Воспитатель Холостова Наталья Владимировна

Новости

  • 12
    декабря
    2021
    покорми птиц зимой

    Акция «Покормите птиц зимой»

     

    Покормите птиц зимой.

    Пусть со всех сторон

    К вам слетятся, как домой,

    Стайки на крыльцо.

    А. Яшин.

            В современном мире проблема экологического и нравственного воспитания дошкольников приобретает остроту и актуальность. Мир на пороге экологической катастрофы… Без сомнения, в детях необходимо воспитывать доброту, любовь к природе, милосердие к братьям нашим меньшим. Ведь дети – наше будущее, и от того, какими они вырастут, зависит будущее нашей планеты.

            Именно в период дошкольного детства происходит становление человеческой личности, и поэтому в детском саду педагоги уделяют немало времени воспитанию доброты и сострадания. Проводятся тематические беседы на формирование у детей обобщённого представления о зимующих птицах, идет работа по развитию познавательного интереса к жизни животных и птиц.

    В группе «Малинка» МБДОУ д/с «Ягодка» прошла акция «Покормите птиц зимой» Акция вызвала большой интерес как у воспитанников ДОУ, так и у их родителей.

    Чтобы помочь птицам, воспитанники группы (воспитатели: Солдатченко Л.В., Холостовпа Н.В.) создали на участке «Птичью столовую» для зимующих птиц.  Для этого папы оказали помощь в изготовлении кормушек. Дошколята приносили различные виды корма для пернатых соседей: несоленое сало, шишки, крупы. Перед прогулкой ребята крошили хлеб и насыпали в подготовленные емкости пшено, семечки, пшено, пшеницу и т.д.

             Прилетающие на участок птицы с удовольствием угощаются предложенным кормом.

    Кроме того, в ходе организационно образовательной деятельности в старшей группе (воспитатель: Холостова Н.В.) провела открытое занятие с детьми на котором она закрепляла представления детей о зимующих птицах: рассматривала иллюстрации зимующих птиц, дети создавали коллажи «Зимний лес», «Зимующие птицы», отгадывали загадки, играли в дидактические игры «Узнай птицу», «Покорми птиц», в ходе которого детям необходимо было  вспомнить характерные особенности зимующих птиц, какой корм они употребляют.

    В художественно эстетической деятельности дети своими руками изготовили снегирей из шерстяных ниток

    Для родителей были изготовлены буклеты «Встреча зимующих птиц».  

    В ходе проведения акции дети много узнали о птицах. Но самое главное дети поняли, что в наших силах помогать птицам, заботиться о них и то, что мы можем и должны заботиться о наших братьях меньших.

    Ведь мы - люди!

     

     

     

     

  • 05
    октября
    2021
    МЧС - это смелые люди

    4 октября в МБДОУ детский сад «Ягодка» п. Сосенки  прошло ООД в соответствии с Указом ГО ЧС России по РО, в рамках мероприятий по обеспечению безопасности детей.

    Цель мероприятия: формирование у детей понятие Гражданская оборона, навыков безопасного поведения в ситуациях по защите своего здоровья и жизни.

    Воспитателями: Солдатченко Л.В., Холостовой Н.В. и музыкальным руководителем Ананьевой В.А., было проведено мероприятие под названием «МЧС – это смелые люди»

    Дети старшей группы «Малинка» по – настоящему представили себя сотрудниками служб спасения. Команды ребят: 01;02;03, с чувством гордости проявили свои приобретенные навыки в предлагаемой  ситуации. Ребята, четко уяснили, что взаимопомощь, уверенность, решительность и дружба, главные качества в работе служб спасения.

    За активное участие, воспитанникам подарили развивающие альбомы «Уроки безопасности»

  • 13
    июля
    2020
    Все дети любят сказки

     

    Все дети любят сказки.

    Все дети любят сказки и с удовольствием ждут встречи со сказочными героями.

    Сказка это прекрасный и удивительный мир открытий для детей. Она знакомит ребят с добром и злом, учит детей анализировать ситуации, обсуждать услышанное.

    Воспитанникам группы «Малинка» МБДОУ д/с «Ягодка» п. Сосенки очень повезло 13 июля 2020года на своей площадке, дети встретились с любознательным Буратино и веселой и озорной Бабой Ягой. Сказочные герои отложили все сказочные дела и прибыли в детский сад, чтобы встретиться с ребятами.

    Баба Яга прилетела в ступе, она современная и умеет пользоваться компьютером и навигатором, который помог найти детский сад. Дети говорили много комплиментов Бабе Яге, играли в подвижные игры, танцевали, чтобы она отдала ключ от волшебного сундука который принес Буратино.

    В волшебном сундуке были приготовлены игрушки от администрации МБДОУ д/с «Ягодка» заведующий Губко Л.А. и спортивные атрибуты с любовью сделанные воспитателями группы: СолдатченкоЛ.В. и Холостовой Н.В.

    Любите сказки и помните, что сказки учат нас дружить верными быть и честно жить.

    в роли Буратино участвовала мл. воспитатель- Радзивиловская А.Д., в роли Бабы Яги воспитатель- Солдатченко Л.В. ведущий развлечения воспитатель - Холостова Н.В.

     

     

  • 14
    мая
    2020
    Международный день семьи

    15 мая во всем мире отмечается Международный День семьи. Семья – самое дорогое, самое главное, что есть в жизни каждого человека. Семья – это близкие и родные люди, те кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

    14 мая на кануне празднования Международного дня семьи, в МБДОУ д/с «Ягодка» п. Сосенки в средней группе «Малинка» воспитатели Холостова Н.В. и Солдатченко Л.В. провели тематический день «Международный день семьи». Вся затея цепочки мероприятий началась с оформления приемной и группы по теме. была проведена вступительная беседа «Семья и семейные ценности», чтение художественной литературы, просмотр иллюстраций, мультипликационных фильмов, фотовыставка «Семьи группы  «Малинка»».

    Также в ДОУ было организованно музыкально – физкультурное занятие «День семьи в детском саду»,  где дети пели, читали стихи о семье, играли в игры: «Встречаем гостей», «Наводим порядок в комнате», «Сажаем цветы», «Стираем белье»,  «Покупаем продукты в магазине».

    Вечером воспитателями группы и детьми была проведена акция «ромашка – символ семьи» Всем родителям МБДОУ д/с «Ягодка» вручалась ромашка изготовленная воспитанниками группы.

    Благодарим всех родителей и музыкального руководителя Ананьеву В.А. за активное участие в проведении «Международного дня семьи».

    Воспитание ценностного отношения к семье у дошкольников сегодня является одной из приоритетных педагогических проблем, от решения которой зависит не только благополучие их будущих семей, но и общество в целом.

    Мы педагоги детского сада уверены, что эффективной является любая совместная деятельность детей, родителей и педагогов, поэтому данные мероприятия необходимы для успешного и эффективного взаимодействия семьи и детского сада, а также улучшению отношений между родителями и детьми.

     

     

  • 05
    августа
    2019
    День рождения Светофора

     

    «День рождения Светофора»

    Чтоб тебе помочь дружок,

    Путь пройти опасный,

    День и ночь горят огни –

    Зеленый, желтый, красный

             Этой загадкой начался праздник, посвященный Дню рождения Светофора в МБДОУ детский сад «Ягодка» п. Сосенки его проводила средняя группа «Малинка», где воспитатели уделяют особое внимание воспитанию дисциплинированных участников  дорожного движения.

             Воспитатель Холостова Наталья Владимировна  рассказала историю появления на наших дорогах Светофора.  Неожиданно в гости к ребятам прилетел Карлсон  (воспитатель Солдатченко Лариса Владимировна) которому дети  рассказали о своем поселке, что означают правила дорожного движения, о Светофоре, они вместе отгадывали загадки и собирали пазлы, и научили Карлсона ка правильно и безопасно  переходить дорогу.

             Не дождавшись ребят на свой день рождения Светофор (мл. воспитатель  Долганина Татьяна Александровна)  сам пришел в гости к детям. Ребята исполнили песню «Каравай»  для Светофора, поиграли в подвижные игры и игры на внимание. Подарили подарки «Светофорика» изготовленные своими руками на конкурс «Светофор», который проходил в группе «Малинка».

             Юные пешеходы получили сладкие призы в виде Светофора.

    Праздник получился веселым, насыщенным благодаря музыкальному руководителю Ананьевой Вере Александровне. На этом праздничное мероприятие не закончилось Светофор, Карлсон и воспитатели вручали родителям памятки о безопасном поведении на улице.

             Конечно, такие веселые уроки ребята лучше усвоят, а игровые формы помогут сформировать у детей культуру безопасного поведения на дороге.

             Хотим выразить огромную благодарность родителям групп «Малинка» за подготовку и изготовления «Светофоров» на конкурс приуроченный ко Дню рождения Светофора.

    Ввоспитатели: Солдатченко Л.В., Холостова Н.В., музыкальный руководитель: Ананьева В.А.